Правильная посадка малины весной

Посадку малины можно осуществлять два раза в год: весной и осенью. Весенняя посадка малины имеет ряд особенностей.  Начинать ее необходимо до распускания почек. Если почки откроются до того как корневая система освоится в новом грунте, растение плохо приживется. Время это примерно с середины апреля по середину мая. 
Выбирая место для посадки, нужно учитывать несколько моментов.  Малина любит влагу и удобрения, поэтому почва должна быть плодородной и хорошо удерживать влагу.  Прямые солнечные лучи в жаркий летний полдень могут  вредить этому растению, поэтому местом произрастания лучше выбрать полутень или рассеянную тень. Современные ремонтантные сорта очень светолюбивы и  устойчивы к жаркому лету и могут быть посажены под прямыми солнечными лучами.  Такая малина плодоносит от начала лета и досредины осени, а при хороей погоде и до средины ноября.  Корневая система растения плохо переносит мороз, а значит,  на участке для малины  должен задерживаться снег, чтобы исключить промерзание корней,  а весной он станет дополнительным источником влаги. Комфортно кусты малины чувствуют себя возле строений, изгородей, среди деревьев, при посадке на возвышенностях следует организовать  повышенный полив. Не любит малина затопляемые и заболоченные участки, их нужно избегать. 
Основными способами посадки малины считаются кустовой и шпалерный (ленточный). При посадке кустом растение формируется вокруг опоры, где 8-10 побегов формируют куст. Расстояние между кустами  должно быть не меньше метра, а между рядами приблизительно полтора метра. 
Ленточная посадка – это посадка в одну линию, при ней все боковые побеги удаляются. Ширина ленты обычно составляет около полуметра, расстояние между растениями около 30 см, ширина междурядий рекомендуется размером до двух метров. Опорой для растений при таком способе служат шпалеры или столбы с натянутой между ними проволокой. Первоначально проволоку можно натянуть на высоте не более метра.  Ленточный способ более трудоемкий, но позволяет собирать больший урожай, чем с кустовой посадки. 
При подборе саженцев хорошо пользоваться современным селекционным материалом, а не выкопанными и уже пересаживавшимися растениями. Это отразится на качестве растения, а также на сроках его рост, устойчивости к его болезням.
Для весенней посадки берут саженец малины с побегом 20-30 см у основания не меньше 1,5 см с хорошо разветвленным корневищем. Развитие растения будет происходить из спящих почек на корневище. Поэтому особое внимание при выборе саженцев следует уделить именно корневищу, оно не должно быть пересушенным или слабым.
Если саженцы были выкопаны или приобретены заранее, то до высадки их следует обернуть мокрой тканью или временно прикопать в грунт.

Как практически все саженцы, саженцы малины лучше всего покупать не с голым корневищем, а в контейнере. Покупка саженца в контейнере имеет свои плюсы: при пересадке растение практические не испытывает стресса, ему не нужно тратить время на приживаемость, оно сразу растет. 
Будущий малинник следует высаживать в средние по глубине ямки, так как поверхностная посадка может стать риском для развития почек, они могут пересохнуть и не прижиться; глубокая посадка замедлит их развитие. Оптимальной считается посадка, при которой прикорневая шейка куста находится с почвой на одном уровне. 
Удобрение вносится до посадки растения. Это может быть перегной или готовый грунт. Следует помнить, что навоз и компост привлекают таких вредителей, как медведка и личинка майского жука, поэтому для безопасности лучше использовать готовые органические удобрения или готовые грунты на основе торфа. 
При посадке малину обильно поливают, покрывают почву мульчой Некоторое время после посадки нужно тщательно следить за тем, чтобы грунт у саженцев не пересыхал. 
Особенность посадки ремонтантной малины является то, что для нее нужно выбрать светлое место, а при кустовой посадке достаточно 3-5-ти саженцев. Расстояние между кустами должно быть не менее 80-100 см.
Малина всегда должна расти с опорой, по этому вначале ее крепят к небольшим колышкам, которые в последствии должны быть заменены на основные.
Руководствуясь этими не хитрыми правилами, можно добиться хороших результатов при посадке малины, а осенью уже собрать первый урожай.

При покупке саженцев малины советуем обратить внимание на крупнопложные сорта малины:

Малина сорта "Атлант" - ремонтантный сорт малины, устойчивый к садовым болезням и вредителям.  Ягоды крупные,  могут достигать 10 грамм, плотные.  Важная особенность ягод в том, что они могут продолжительное время висеть на кусте без загнивания. Холодная и дождливая погода практически не влияет на вкусовые качества данного сорта.  Его сильные побеги вырастают до двух метров, но при этом не нуждаются в подвязке к шпалере. Благодаря мощной корневой системе "Атлант" является одним из наиболее засухоустойчивых сортов малины. Куст образует умеренное количество поросли, что упрощает уход за посадками. Уже в первый год после посадки на "Атланте" можно получить весомый урожай. Первые ягоды созревают в середине августа. Отдача урожая после этого идёт очень быстро. Уже к середине сентября урожай с одного куста при хорошем уходе — до 5 кг.

Малина сорта "Брусиловская" - ремонтантный сорт малины украинской селекции. Первые ягоды созревают уже в начале июня. Ягоды очень крупные, могут достигать 15 грамм. Сорт плодоносит практически до ноября.  Побеги достигают 1,5 м в высоту, подвязки не требуют. Сорт засухоустойчив. Урожайность с одного куста может достигать 6 кг. за сезон. При созревании плоды сорта Брусиловская приобретают красную окраску очень насыщенного оттенка. Ароматные ягоды с кисло-сладким вкусом получили высокую дегустационную оценку, составляющую для этого сорта 4,4 балла (по 5 бальной шкале). Качество плодов очень хорошее при высокой урожайности. Малина "Брусиловская" пригодна для употребления в свежем виде и для разных видов переработки.

Малина сорта "Примара" - выведена   на основе двух известных сортов: «Утренняя роса» и «Бриллиантовая». Сорт характеризуется засухоустойчивостью. Если не удалять все побеги по осени, первый урожай появится уже к середине июня, но обычно для ремонтантных сортов малины более важным считается осенний урожай, который бывает богаче на однолетних побегах, поэтому на зиму наземную часть растений принято срезать.
Малина сорта "Примара" средней высоты – примерно 1,2 м. Ветвление слабое. Побеги этой малины лишены шипов. Обычно не нуждаются в подвязке. Урожайность сорта высокая. Крупнозернистые ягоды осеннего урожая начинают поспевать в августе и продолжают вызревать до заморозков. Размеры крупных плодов достигают 11 грамм. Окраска ягод светло-красная. Нежный кисло-сладкий вкус малины "Примара" получил дегустационную оценку 4,5 балла.

Малина сорта "Рубиновое ожерелье" - высокопродуктивный ремонтантный сорт малины. Ягоды крупные (средняя масса 4,5-5,5 г, максимальная – 8,4 г), красивой удлиненно-цилиндрической формы, ярко-рубинового цвета, плотные, прочно сцеплены с плодоложем. Ягоды кисло-сладкого, освежающего вкуса, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки, в том числе и для глубокой заморозки. Продуктивность высокая – до 2,3-2,8 кг ягод с куста. Начало созревания – середина августа и продолжается до заморозков.  Побеги достигают 1,3-1,4м в высоту, полураскидистые, сорт лучше выращивать на шпалере, побегообразование слабое.

Малина сорта "Утренняя роса" - это крупноплодный ремонтантный сорт с яркими золотисто-желтыми плодами. Куст сильнорослый. Побеги жесткие, в высоту достигают около 1,5 м, густо покрытые шипами. Созревание ягод начинается в начале сентября. Ягоды крупные, сферической формы, золотисто-желтые, твердые. Сорт малина "Утренняя роса" восприимчив к болезням и вредителям, особенно к гниению плодов. Этот выращивается на приусадебных участках в ограниченных масштабах и немного на коммерческих плантациях. Малина этого сорта хорошо транспортабельна.

Поделись с друзьями: 
Я у нас в садовом товариществе обратила внимание на то, что некоторые садоводы сажают малину просто рядами, а некоторые сажают малину рядом с забитыми кольями. В чем разница при таких посадках?
Мне кажется, что разница именно в сортах малины, которая высаживается. Колья около малины практически на 100% для поддержания – ведь при выгонке малины 1,5 метра и более она просто упадет без поддержки. Вот у моего свекра в деревне малина посажена двумя длинными рядами, и так ее очень удобно собирать. А колья иногда просто меняют на подпорные стенки через весь ряд.
Если малину посадить на приличном расстоянии куст от куста (где-то в метре друг от друга) плюс подвязать ее на шпалеры, то собирать ее в результате будет очень удобно. Плюс во время большого ветра при цветении не будет ломаться и оббиваться цветки не будут. Опять же – ухаживать очень удобно за такой «грядкой». Каждую весну начинаю именно с подвязки малины.
да, идеально, когда малина растет отдельными кустиками. И собирать очень удобно, да и урожайность повыше, ягоды крупнее. Но нюансы иногда бывают именно в размере грядки под малину - не каждый готов выделить большой участок. Но у меня лично проблема всегда другая (места хватает как раз) - мне ЖАЛКО ее обрезать ))))) И получается всегда как лес (( И не могу себя заставить...
А хотел поинтересоваться - на листьях малины появляются уплотнения как шишки типа. Это что за заболевание может быть? И как его полечить? Или нужно весь куст выбрасывать?
Замочите листья томатов дайте настоятся,а затем разведите и опрыскивайте малину, да всё что хотите. Можно и чеснок, но с ним надо быть осторожным.

Добавить комментарий

Статьи по теме: Плодовый сад

Плодовый сад, Плодовые деревья
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51
Плодовый сад, Плодовые деревья
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51
Плодовый сад, Плодовые деревья
вторник, 1 марта, 2016 - 23:32
Плодовый сад, Ягодные культуры
вторник, 1 марта, 2016 - 23:27