Обслуживание сада: как найти хорошего садовника?

Любой сад нуждается в постоянном уходе. Работы даже в самых маленьких садах или в садах с низким уровнем садового обслуживания никогда нельзя свести к нулю. А чтобы сад выглядел эстетично и привлекательно нужно затрачивать достаточное количество времени, физических усилий, а также обладать специальными знаниями и навыками. Как правило, столкнувшись с такими проблемами, многие садоводы задумываются о привлечении к работам по саду помощников.
Принимая решение, работать в саду самостоятельно или воспользоваться услугами профессионального садовника, нужно ответить на несколько важных вопросов.
Приемлемый уровень ухода за садом
Будет ли это природный сад, с минимальными затратами на его содержание, или это должен быть сад, где каждый цветок и травинка находятся под контролем.
Количество времени, которое предполагается тратить на поддержание здоровья и эстетики сада
В уходе за садом не бывает перерывов. И «горячие» и более спокойные сезоны требуют от садовода постоянного участия, в любое время года в саду всегда есть работа.
Владение специальными знаниями и навыками по садовому уходу
Если делать в саду все самостоятельно, необходимо обладать разнообразной информацией и умениями, а также быть готовым к приобретению новых знаний и навыков для работы в саду.
Обеспечение материально-технической базы
Эта часть садоводства наиболее затратная. Чем большее количество работ нужно выполнять в саду самостоятельно, тем большее количество технических средств и механизмов нужно будет приобрести.
Учесть все риски, с которыми придется столкнуться, работая в саду
•    подъем и перенос тяжестей;
•    физические нагрузки от высокой активности позвоночника и конечностей тела;
•    работа на открытом воздухе в любую погоду;
•    пересыхание и огрубение кожи, вызванное природными факторами и особенностями этого вида деятельности;
•    аллергические реакции;
•    мелкие травмы, вызванные острыми или колючими частями растений, жалящими и кусающими насекомыми;
•    травмы от неосторожного или невнимательного обращения с садовым инвентарем и инструментами;
Что входит в обязанности садовника
Садовник может выполнять все категории работ необходимые в регулярном саду, и, предлагая разнообразный спектр услуг, все же основная его задача – это уход за растениями. Профессиональные садовники ориентированы на поддержание здоровья и благополучия растений. Они должны знать основные характеристики растений и правила ухода за ними, обладать всеми садовыми  навыками от посадки до обрезки, разбираться в болезнях и вредителях, а также методах борьбы с ними, иметь навыки управления различной садовой техникой и механизмами, разбираться в различных ядах, гербицидах и т.д. Хороший садовник всегда знает, какие растения растут в данной местности и где можно купить те или иные виды.
Оптимизировать затраты по уходу за садом можно делая правильные работы в нужное время. Поэтому, вверяя свой сад приглашенному садовнику, следует обсудить с ним план обслуживания прежде, чем эти работы будут начаты. Садовники должны быть компетентны в вопросах, касающихся времени проведения работ, их объема и необходимости в них. Каждое растение должно быть поддержано в нужный для него период, чтобы остаться здоровым и продолжить цветение или плодоношение. 
Обязательно нужно оговорить с садовником свои требования к деревьям и цветам, ведь для одних людей это полевой цветок, а для других – сорняк.
Обращаться за помощью к садовнику следует заранее, чтобы иметь возможность согласовать график посещений и видов работ. 
Однако, не следует путать обязанности садовника с функцией ландшафтного дизайнера, это разные сферы профессиональной деятельности, Профессиональный садовник сможет помочь в озеленении используя такие возможности, как создание формы живой изгороди или цветочных бордюр, сможет дать советы по посадке различных растений, но проектирование участка, дорожек или подъездных путей, строительство или обустройство различных ландшафтных объектов, например, водоемов – не входит в его обязанности. 
Уборка территории, вывоз мусора, работа с вредными химическими веществами и другие услуги, не входящие непосредственно в обязанности садовника, всегда оговариваются и оплачиваются отдельно. 
Услуги, которые может предоставить садовник 
Владельцы больших или сложных садов, чаще всего, пользуются услугами садовников на постоянной основе, привлекая специалистов, которые  будут осуществлять регулярный уход за садом на протяжении всех сезонов.  В такой уход могут входить следующие категории работ:  посадка, полив, прополка, подкормка, обрезка, укрытие растений, закладка компоста, борьба с сорняками, уход за газонами, живой изгородью, прудом и т.д. Комплексный уход, как правило, предполагает наем постоянного садовника с оговоренным жалованием.
Люди пожилого возраста или люди с ограниченными возможностями, начинающие садоводы и садоводы, которым не хватает времени или физической формы на уход за садом, пользуются услугами садовников по мере необходимости, привлекая их к определенным видам работ в конкретные сезоны. Например, только стрижка газона или изгороди, обрезка деревьев, опрыскивание растений или прополка сорняков. Все виды работ, к которым привлекаются садовники на таких условиях, оговариваются и оплачиваются отдельно.
Еще одна категория садоводов, которые все работы по саду предпочитают делать сами, но обращаются к специалистам за консультациями. Такие консультации можно получить в бесплатных источниках, например в интернете или обратившись к профессионалам, которые смогут приехать в сад.
Специализированные фирмы или частные садовники
Нанимая садовника, можно обратиться в специализированную фирму или к частному лицу. Услуги по садоводству в настоящее время предлагают специализированные фирмы по садовому обслуживанию, ландшафтные агентства, в штате которых могут работать садовники, садовые центры, предлагающие услуги садовников для обслуживания проданных растений, а также частные предприниматели.
Специализированные фирмы обладают, как правило, большими техническими возможностями, чем частные лица, сотрудники фирм всегда обладают квалификацией и могут иметь разные специализации. Работа с агентствами отличается четким графиком работ и тарификацией услуг.
Обратившись к частным лицам, работы и оплату всегда следует отдельно оговаривать. Частные садовники могут иметь более гибкий график и прийти на работу, например, в воскресенье. По договоренности частные садовники могут выполнить услуги, которые не предусмотрены в прайсе агентства, например, побелить бордюры в саду.
Качество работы садовника
Качество некоторых видов работ можно оценить сразу. Внешний вид газона или изгороди говорит сам за себя, а вот качество работ по посадке или удобрению сразу оценить трудно. И результаты, полученные с течением времени, могут, как обрадовать заказчика, так и огорчить. Поэтому выбирая садовника, следует проявить интерес к его образованию, возможным рекомендациям других клиентов.
Хороший садовник прежде, чем приступить к работам, всегда захочет узнать как можно больше информации о саде и о требованиях клиента к уходу. 

Редакция выражает благодарность за помощь в написании статьи компании "Наталис"

 

 

Поделись с друзьями: 
У меня работает приходящий садовник. Стрижет изгородь, газон и за большой клумбой ухаживает. Большая помощь. Себе оставила две маленькие клумбочки для удовольствия.
Рядом со мной живет пожилая пара. Они пригласили садовника для помощи. Я не знаю, что он у них делает, но они очень его хвалят. Думаю, может и себе попробовать?
Делаю все сам в саду. Даже жене не всем разрешаю заниматься. Не представляю чтобы кто-то, пусть даже профи, что-то делал на моих клумбах и газоне. Но могу согласиться, что для пожилых людей это выход.

Добавить комментарий

Статьи по теме: Практика в саду

Практика в саду, Уход за садом
пятница, 7 июля, 2017 - 23:31
Практика в саду, Уход за садом
четверг, 15 июня, 2017 - 18:33
Практика в саду, Уход за садом
среда, 14 июня, 2017 - 00:38
Практика в саду, Уход за садом
понедельник, 22 мая, 2017 - 23:56