Сады Бутчартов в Канаде - волшебство садового искусства

Великолепный североамериканский парк под названием Сады Бутчартов (The Butchart Gardens) на острове Ванкувер, недалеко от города Виктория Британской Колумбии в Канаде каждый год посещают около миллиона посетителей. Он относится к самым известным и посещаемым паркам мира.
История парка связана с семейством Роберта Пима Бутчарта, известного бизнесмена, занимавшегося производством цемента в начале прошлого века и владевшего известняковым карьером. Когда месторождение известняка иссякло, семейство занялось осваиванием ландшафта старой выработки для создания садов. Парк создавался на протяжении нескольких десятков лет. Первым был создан Японский сад. Его спроектировал для Бутчартов известный японский архитектор  Исабуро Кишида из Йокогамы в 1912 году. В 1921 году была завершена закладка Затонувшего сада. 1926 год ознаменовался появлением Итальянского сада. Большой Розовый сад стал функционировать в 1929 году. В 1939 году сады были переданы во владение внуку, с 2001 года правнучке Бутчартов. На сегодняшний день парк превратился в грандиозный проект, имеющий мировую популярность, и по-прежнему является собственностью Бутчартов.
Особенностью парка является его расположение на месте природной выработки известняка, где все основные сады были построены на искусственно завезенной почве. Разные по стилистике сады функционируют круглый год. Они оформлены таким образом, чтобы любой их уголок был привлекательным и эстетичным в каждый сезон. Более тысячи видов растений каждый год высаживают на территории парка; цветение их проходит с марта по ноябрь. В течение года парк сменяют несколько волн цвета; официальный сайт парка одной из своих презентаций показывает именно смену сезонов в садах.
Японский Сад Бутчартов, самый первый ландшафтный проект, разбит и оформлен по всем канонам стиля. Это задумчивый уголок с прудами, камнями, мостиками и дорожками среди японских кленов, папоротников, и других представителей японской флоры.
Средиземноморский и Итальянский сады – это настоящая жемчужина парка. Они разбиты на большой территории и состоят из множества видов южных растений, что является еще одним уникальным достижением владельцев и работников парка. Все эти теплолюбивые растения достаточно не просто содержать в условиях умеренного канадского климата. Но, не смотря на все трудности, эти сады выглядят не менее роскошно, чем у себя на родине.
Розарий в Саду Бутчартов тоже очарователен. Большая коллекция видов роз претендует на одну из лучших в мире. Около 120 видов чайных роз, 65 видов роз флорибунда (кустовых роз с соцветиями, собранными в группы), 400 видов роз грандифлора (гибридов чайных видов с видами флорибунда). Каждый цветок имеет специальную табличку с описанием. Многообразие роз, а также их многоцветие потрясает, морозоустойчивы виды цветут до самых зимних холодов.
Сад выглядит загадочно и волшебно в вечернее время, когда зажигаются фонари. В 1953 году в саду была проложена подземная электрическая проводка, чтобы вечернее посещение парка была таким же увлекательным, как и дневное.
На территории садов расположены несколько водохранилищ, в нижнем водохранилище работает уникальный, постоянно меняющийся фонтан, спроектированный в 1964 году. 
В декабре 2009 были открыты Детский павильон и Розовая Карусель. .Карусель представляет собой фигуры тридцати животных. Все фигуры были выполнены вручную из липы по специальным эскизам. На карусели могут прокатиться даже инвалиды, так как на ней есть специально спроектированные сидения.
Территория сада украшена бронзовыми статуями. Одна из них изображает дикого кабана, и является копией бронзовой статуи 1620 года, вылитой Пьетро Такка. Морда кабана блестит от прикосновений рук множества посетителей. Другая - статуя осла и жеребенка, созданная Sirio Tofanari.  Рядом с Японским садом расположен фонтан-статуя под названием «Три осетра», также Tofanari, а  рядом с Розарием находится фонтан-статуя «Лягушка».
Вдоль территории сада курсирует небольшое пассажирское судно. Оно дает возможность посетителям полюбоваться еще и водными растениями и животными.
Единственная выжившая часть старого цементного завода – историческая дымовая труба сохранена на территории парка. Она работала до 1950 года, когда вместо цементного завода, закрывшегося в 1916 году, функционировала мастерская по производству керамических горшков и плитки.
Сказочная атмосфера наполняет парк во время Рождества и Нового Года. Праздничная иллюминация, множество представлений, лавки с подарками и сувенирами радуют тысячи посетителей, особенно детей. 
Еще одним завораживающим действом садов являются фейерверки. В течение года проводятся 50 пиротехнических шоу, каждое из которых уникально.
Конечно, Канада находится далеко от нас, но, если когда-нибудь придется побывать в этой стране, обязательно посетите Сады Бутчартов, нет сомнений, что их великолепие навсегда останется в памяти.

 

 

Поделись с друзьями: 
Роберт Бутчарт прославил себя не только как промышленник но на месте карьера он и его наследники создали волшебство для людей У нас это не возможно Мы заняты другим Власть развалом страны а мильярдеры боязнью экспроприации Спасибо что это можно посмотреть у капиталистов Жаль что уже и возраст и отсутствие средств не дают такую возможность увидеть Спасибо
Спасибо за сказку! Как этого не хватает в нашей украинской реальности. Я мечтала с детства работать в таком месте... Просто дарить людям естественную красоту природы, усовершенствованную художественным вкусом человека. Шикарное место и, видимо, хорошие климатические условия + заботливые руки, маниакальная настойчивость - результат на лицо!!! Молодцы.
Мы с женой, как минимум раз в год бываем там. Правда, мы живем на этом же острове в 105 км от The Butchart Gardens. Эти сады не сказка. Это прекрасная реальность. Добавлю только, что в статье не сказано, о бронзовой фигуре садовника с садовыми ножницами, который многие годы проработал в этом саду.
Добрый день, Анатолий. А нет ли у Вас фото фигуры садовника? И мы, и наши читатели были бы Вам благодарны за данное дополнение к статье.
http://butchartgardensgiftstore.com/store/product/5177/COLD-CAST-BRONZE-GARDENER/
У нас в Украине Софиевский парк в Умане не хуже советую посмотреть
А мы о Софиевском парке также писали. Вот здесь: http://www.archipark.com.ua/sofievka
Этот сад - произведение ума, сердца и рук человеческих. Вот чем надо заниматься! "Каждый должен возделывать свой сад" - Вольтер.В прямом и пересном смысле этих слов. Созидать красоту на земле?,!!
Кроме фантастической красоты - ценно, что на месте выработанного карьера! А у нас сколько земли брошенной! Пусть бы и там были, если не парки, то хотя бы рощи! Программы рекультивации выработок есть во многих странах, но у нас...
Я живу рядом с меловым карьером. Сейчас он не работает, но когда еще функционировал, вся местность вокруг на несколько километров была белого цвета. Деревья, трава все было в мелу. Не приходится говорить о красоте, хотя бы уже об элементарном поддержании экологии. А с этим карьером просто чудо, что сделали. Любят люди свою землю.
у каждего человека есть мечта..желания..обстоятельства...один в лодке и или много на корабле...выплывеш или судьба титаника...мы не в силах остановит время...а нас обманывают...у нас воруют...убивают...прочищають и загружают мозги..приходят маленькие напалеоны и оставляют название тортов и историю...она многослойна...но кусок шире рта не влезет ни в одно горло...и украина могла бы быть таким парком вся...у нас прекрасный парк АЛЕКСАНДРИЯ ...графини Браницкой ...и были разрушены когда-то собор ...и ссожена БЕЛАЯ ЦЕРЬКОВЬ ...но хочеться верить что бог отпустит нам еще дни..и прекратиться безпредел и каждый из нас сможет на клочке земли создать маленькое чудо и передать своим внукам...
У нас тоже есть, что посмотреть. Киевские ботанические сады - университетский и академии наук, Александрия, София и много еще чудесных мест. Но вот то, что люди сделали прекрасным по сути убитое место - вот это достойно особого восхищения. Сколько у нас заброшенных карьеров где чего только не добывали в свое время ... И зияют они теперь как раны на теле земли нашей. Я уже не говорю про свалки мусора. Вон шведы уже для своих мусороперерабатывающих заводов готовы импортировать отходы из других стран, они энергию добывают из мусора. А мы... просто мусорим у себя в доме.
У нас в Харькове есть что-то подобное, а может быть и лучше в будущем- ФЕЛЬДМАН-ЭКО-ПАРК (начал работу в 2013году). Помимо цветов, которые постоянно меняют по сезону есть еще и животные и не только из бронзы (бронзовые -кабан, слон, павлины , даже урны с совой наверхушке). Животных очень много:тигры, леопарды,пума,пантера, мишки,обезьяны,верблюды- все не в состоянии перечислить.Домашние животные гуляют просто так по парку, их можно брать на руки и фоткаться с ними.Есть пруды с черными лебедями, море рыбок,черепашек.Все животные такие ухоженные, накормленные,чистенькие, как будто в квартире живут-не то что в зоопарке. И что самое удивительное -ЭТО ВСЕ БЕСПЛАТНО. Парк находится на окружной дороге по Белгородской трассе.Проезд к парку со всех районов Харькова автобусами Фонда бесплатный, бесплатные также:вход в парк, кулеш с курицей на походной кухне, туалеты (рядом с биотуалетами находятся туалеты для инвалидов-колясочников).Кормить животных нельзя, но все кормят.4 октября открылся бал хризантем, все цветы убрали.Кругом одни хризантемы , фигурки животных из цветков хризантем и немного оставшихся в цвету роз. Это очень красиво, приезжайте на бал хризантем в Харьков. Бывает и от миллионеров польза, если они захотят остаться в истории своего города порядочными людьми.
Многое в нашем мире зависит именно от нас. Простые цветы возле подъезда или на балконе самое простое, что можно сделать для ближнего. Пусть не все это оценят. Думаю, со временем и у нас в стране тоже будут люди, которые захотят сотворить сказку на своей земле, а не летать за ней в другие государства.
Да здравствует красота и талант!

Добавить комментарий

Cтатьи по теме: Сады и парки

Сады и парки

Цветочная выставка Hampton Court Palace Flower Show 2017

понедельник, 17 июля, 2017 - 22:50
Сады и парки

Ботанический сад Вилла Таранто в Италии

суббота, 10 июня, 2017 - 02:19
Сады и парки

Китайский сад Лю Фан Юань в Калифорнии

вторник, 6 июня, 2017 - 19:02
Сады и парки

Топиари: из прошлого в будущее

суббота, 13 мая, 2017 - 16:51