Фаленопсис в нашем доме

Фаленопсис (Phalaenopsis) или «Похожий на бабочку» - очень популярная орхидея для домашнего разведения. Она цветет большими яркими цветами, собранными в соцветия. Наиболее привлекательными ее качествами является цветение круглый год, а также простота разведения и ухода. Главное воссоздать для орхидеи «Бабочки» условия, похожие на те, в которых она обитает в природе. 
Фаленопсисы относятся к растениям эпифитам, то есть к растениям, которые в качестве опоры для роста используют другие растения. Это определяет основные качества, которыми обладает фаленопсис.  Влажные и теплые тропики позволяют растению получать влагу из воздуха при помощи корней и листьев. В естественной среде обитания жизнь орхидеи зависит от силы и развитости корневой системы. Корнями фаленопсис крепится к опоре, а также поглощает влагу из воздуха, накапливает ее, а затем отдает всему растению. Большая часть корней орхидеи всегда находятся на открытом воздухе. Поэтому контейнеры для фаленопсиса  должны быть прозрачными, а часть корней должна обязательно находиться снаружи контейнера. 
Выбор растения при покупке 
При осмотре фаленопсиса в магазине следует обратить внимание на его листья. Они должны быть гладкими, упругими, сочными, с насыщенным цветом и без повреждений. Середина растения должна быть также чистой, здоровой и иметь точку роста. Если вместо листочка из середины растения растет цветонос, то орхидея больше не будет развиваться. Возможно, при правильном уходе она создаст дочернее растение, которой заменит собою материнское. 
Корневая шейка орхидеи должна быть светлой и чистой с однородным цветом без любых пятен и повреждений. Пятна свидетельствуют о наличии заболеваний у орхидеи.
Важно проверить состояние корней фаленопсиса. Корень растения должны быть также чистым с плотными и гладкими зелеными или серебристыми ответвлениями. Субстракт в контейнере не должен ничем пахнуть, запах свидетельствует о присутствии у цветка болезней или благоприятной среды для их развития. 
Температура  
Чтобы фаленопсису было комфортно, температура воздуха должна быть в диапазоне 20-24 градуса – днем, 16-18 градусов – ночью. Температура зимой, когда растение находится в состоянии покоя, может составлять 15-20 градусов с ночным перепадом до 12 градусов. Перепад между дневной и ночной температурой рекомендован для цветения. 
Освещение 
Фаленопсис любит яркий и  рассеянный свет. Попадание прямых солнечных лучей на фаленопсис нужно исключить, они обжигают растение, что приводит к болезням и даже к гибели цветка. На северной стороне фаленопсису для активного роста и цветения может не хватать света, такие растения можно освещать искусственно.  
Почва 
Прозрачный контейнер заполняют специальной смесью, состоящей из измельченной древесной коры с добавлением древесного угля и мха сфагнума. Лучше приобретать уже готовый субстракт в специализированных магазинах. Самостоятельное  изготовление грунта может привести к болезням или гибели растения, например, из-за паразитов, живущих в коре. Для фаленопсиса важен хороший воздухообмен в районе корней, поэтому кусочки коры в субстракте не должны быть меньше одного сантиметра. 
Полив 
Полив фаленопсиса должен быть умеренным. Хорошо использовать отстоянную или фильтрованную воду. Если вода жесткая, ее следует смягчить. В перерыве между поливами грунт, в котором растет орхидея, должен полностью просыхать. Повышенная влажность грунта  вредит растению, вызывая появление грибковых заболеваний на корнях. При излишнем поливе растения не цветут. Также, поливая фаленопсис, нужно избегать попадания воды в основание цветка, это  приводит к появлению гнили. 

 

Мнение эксперта - Наталья Тарасова, компания "Гилея":

Как поливать орхидею методом погружения.
Приблизительно раз в неделю полив можно осуществлять следующим образом. Наливаем в любую емкость отстоянную воду желательно комнатной температуры (по надобности с удобрением для орхидей), погружаем горшок с орхидеей в воду так, чтобы водичка не касалась шейки растения и оставляем в таком положении до полного насыщения (минут 10-15). Если о растении забыли и оно находилось в воде дольше - ничего страшного, главное чтобы это не был длительный период (сутки-двое), иначе через некоторое время на листьях орхидеи появятся отеки из-за переизбытка влаги. Отеки не лечатся, листья отрезаются до здоровой ткани.
После полива даем стечь лишней водичке и возвращаем орхидею на постоянное место дислокации. Потом все то же проделываем со следующей партией растений. Очень удобно использовать для такого полива кашпо. Подбираем в магазине прозрачные кашпо, по размеру чуть больше вазона, в котором растет Ваша красавица, обязательно с высоким дном. Ставим вазон с орхидеей внутрь. Поливать методом погружения можно прямо в этом кашпо, потом просто сливать воду. А то, что будет стекать после полива, не будет грозить загниванием корней Вашему растению, вода останется на дне кашпо. Для тех, у кого десяток-два орхидей - это замечательный вариант: и проблем нет, и в интерьере хорошо смотрится. В последнее время в магазинах появились даже наборы - кашпо+вазон, которые можно использовать при пересадке.

 

Влажность 
Воздух для фаленопсиса должен иметь влажность не менее 45 %. В жаркую погоду и в отопительный период влажность в помещении, где растет орхидея, нужно повышать искусственно. При этом влага, попавшая на листья, не должна стекать в основание цветка, чтобы избежать развития гнили. Помещение, где содержится фаленопсис, должно регулярно проветриваться, без создания сквозняков. Застоявшийся воздух в сочетании с повышенной влажностью может привести к формированию болезней у орхидеи. 
Удобрение  
Фаленопсис удобряют исключительно в активный период роста и до цветения. Как только растение начинает формировать соцветия или входит в состояние покоя, подкормку прекращают. Для фаленопсиса подходят специальные удобрения для орхидей, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Удобрения вносят после полива, чтобы не обжечь корни растения, каждый второй – третий полив.
Цветение 
Бывает, что растение чувствует себя хорошо, но никак не желает зацвести. Простимулировать его к цветению можно понижением температуры в помещении и сокращением полива. Во время цветения можно опрыскивать цветонос теплой водой.
Обрезка 
После цветения фаленопсиса, цветонос увядает и темнеет, в этом случае его нужно удалить острыми ножницами или ножом. В обработке такой срез не нуждается. Если цветонос остается зеленым и плотным, он может снова дать цветы после небольшого перерыва. В этом случае его не обрезают.
Отмирание части корней и листьев растения является естественным процессом для любого растения. Отмирающие части нужно аккуратно удалять, это не наносит вред орхидее. В обработке такие срезы не нуждаются. 
Пересадка 
Как любое растение, живущее в искусственных условиях, фаленопсис нуждается в пересадке или замене наполнителя контейнера. Обычно молодые орхидеи пересаживают каждый год. Взрослые цветы можно пересаживать один раз в два года. Признаком того, что растению уже тесно в контейнере служит полное заполнение его объема корнями цветка. После окончания цветения можно пересадить орхидею в контейнер большего размера. 
Если цветок остановился в росте или выглядит больным, возможно, причиной является заболевание корневой системы. В этом случае требуется пересадка растения с лечением и профилактикой корней. 
При пересадке следует внимательно осмотреть корни растения. Высохшие, поврежденные или больные корни нужно обрезать в пределах здоровых тканей, срезы обработать антисептиком, например измельченным активированным углем или зеленкой. 
Новый контейнер наполняют свежим грунтом примерно на одну третью часть. Затем аккуратно располагают корни в контейнере, пересыпая их грунтом. В завершении досыпают грунт поверх корней, при этом корни, которые росли поверх контейнера, оставляют открытыми.
Здоровые растения, как правило, хорошо переносят пересадку и начинают активно развиваться. Для фаленопсисов после болезни или реанимации требуется повышенный уход.
Размножение  
В домашних условиях фаленопсис может размножаться. На цветоносе, стебле или корнях появляются новые миниатюрные растения. Если новые растения образовались на корнях, то имеют свои листья и корни. Для пересадки такой детки нужно подождать пока она подрастет, и чистыми ножницами перерезать корень, соединяющий новое растение с материнским.
После замачивания корневой системы нового растения в воде с гормоном роста в течение 10-15мину, его можно высаживать в небольшой горшок со смесью для фаленопсиса. Можно обеспечить новой орхидее тепличные условия, поместив его вместе с горшком в полиэтиленовый пакет. Нельзя держать пакет на открытом солнце. Также необходимо обеспечивать растению регулярное проветривание.
Если новое растение формируется на стебле, оно не имеет своей корневой системы. Такое растение отделять от материнского нельзя. Какое-то время они будут расти вместе, затем более старшее растение погибнет, а новое будет развиваться далее.

Редакция выражает благодарность за помощь в написании статьи компании "Гилея"

 

Поделись с друзьями: 
Попробовала метод погружения для полива. Похоже, моя красотка осталась довольна. Спасибо за информацию.
У меня орхидея (Фаленопсис),листик один в серединке начал портиться какой то красновато-коричневатый и выходит новый листик тоже такой же больной.С вазона свисают очень много воздушных корешков ,но они плотные здоровые.Что мне делать,чем лечить??? Подскажите пожалуйста,может его надо пересадить?!
Если у Вас цветок красно сиреневого оттенка , то молодые листики из середины будут именно такие. Признаки больных листьев-это желтизна, гниль или высыхание листа.

Добавить комментарий

Статьи по теме: цветник

Цветник, Комнатные цветы
суббота, 15 июля, 2017 - 02:02
Цветник, Садовые цветы
вторник, 23 мая, 2017 - 22:50
Цветник, Комнатные цветы, Болезни и вредители
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51
Цветник, Садовые цветы
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51