Добавить комментарий

Калина лавролистная Viburnum Tinus

Калина лавролистная Viburnum Tinus обладает яркими декоративными качествами. Этот пышный вечнозеленый кустарник известен своим великолепный цветением, насыщенным цветом ягод и кожистыми листьями. 
Нежно розовые мелкие цветы, собранные в пышные соцветия, эффектно смотрятся на фоне темных листьев. Зонтиковидные соцветия очень душистые и достигают размера 6-10 см. Богатые нектаром цветы привлекают бабочек и пчел. Цветение сменяется темно синими ягодами. Густая вечнозеленая листва имеет яйцевидную форму и размер до 12 см.
Обычный размер кустарника 1,5 – 3 метров в высоту и до 2 метров в ширину. При благоприятных условиях может достигать размера до 4-5 метров. Крона имеет красивую округлую форму.
В ландшафтном дизайне калина лавролистная используется в посадках разной величины, это могут быть как маленькие дворики, так и парковые аллеи. Одиночные растения могут стать акцентом в пейзаже, в группе подойдут в качестве экрана или границы. 
Надежная и не требовательная калина Tinus прекрасно подойдет для украшения садов в любом сезоне. Великолепное цветение, красивая форма, насыщенный цвет листвы, красивые ягоды – эти декоративные качества делают ее желанной во многих ландшафтах.
Уход за растением простой. Калина предпочитает полное солнце или легкую полутень, умеренно плодородные и хорошо дренированные почвы. Она засухоустойчива, но для хорошего цветения и производства ягод в сухую погоду ей необходим полив.
Калина лавролистная не требует регулярной обрезки. Для поддержания формы обрезку следует проводить с начала и до середины лета.
Компаньонами растения могут стать подснежники, крокусы, манжетка, офиопогон плоскострелый.

Статья подготовлена при информационной поддержке питомника растений "Ева"

Поделись с друзьями: