Добавить комментарий

Защита цветущих растений от весенних заморозков

Весна – прекрасное, но часто коварное время года. Теплые дни могут сопровождаться существенными ночными заморозками. Резкое понижение температуры весной может особенно навредить цветущим в этот момент растениям. Нежные почки и цветы повреждаются морозом достаточно сильно, поэтому растениям необходима защита в такие периоды.

Чтобы предупредить последствия весенних заморозков, плодовые деревья не следует высаживать в низинах, так как холодный воздух всегда опускается вниз. Если избежать такой посадки нельзя, следует высаживать в низких местах более высокие сорта, чтобы их крона находилась, как можно выше от грунта.

Холодный воздух, спускаясь, может скапливаться не только  в самой низкой точки, но и возле всевозможных барьеров. Такими препятствиями для морозного воздуха могут стать заборы и изгороди. Чтобы уберечь цветущие растения во время заморозков, следует высаживать их на некотором расстоянии от таких объектов.

Для нежных культур, таких как абрикосы, нектарины и персики, лучше выбирать защищенные солнечные места, преимущественно на южной стороне участка.

Морозные карманы опасны для любых растений, но для раннецветущих культур они просто губительны.

Цветущие плодовые кустарники и молодые деревца можно покрывать специальными садовыми материалами, чтобы защитить их от заморозков. В течение дня эти материалы снимают с растений. Растения на шпалерах также защищают при помощи, например, садового флиса, который убирают днем.

Низкие растения, например, землянику можно защищать не только флисом, но и специальными колпаками, которые также убирают в течение дня, чтобы опылители могли получать доступ к цветам.

В ночное время почва излучает тепло, если под цветущими деревьями она открыта, это даст им дополнительный шанс не замерзнуть. Поэтому высокую или густую траву под деревьями следует скашивать, а также не использовать в весеннее время плотный слой мульчи под цветущими деревьями.

Контейнерные растения подвергаются большему риску замерзнуть во время весенних заморозков, чем растения в грунте. Чтобы избежать замерзания, контейнеры можно передвигать в защищенные места, а также утеплять их.

Заморозки могут повредить не только цветущие растения, но и растения, плоды которых недавно завязались. Таким образом, все вышеперечисленные защитные средства стоит использовать и для них.

Поделись с друзьями: