Добавить комментарий

Компаньоны для гортензий

Прекрасные гортензии популярны во многих садах мира благодаря своим декоративным качествам, а также достаточно простому уходу за ними. Они имеют эффектное цветение и красивую листву, терпимы к солнцу и тени, могут расти на разных почвах. В ландшафтах гортензии используются как в самостоятельных посадках, так и в посадках с другими растениями. 

Гортензия крупнолистная и хосты

Частыми компаньонами гортензий крупнолистных становятся хосты. Это сочетание стало почти классическим и используется во многих садах. Эти растения хорошо подойдут для тенистых садов, где нежное цветение гортензий подчеркнет яркая листва хосты. Разнообразие оттенков бутонов гортензий и листвы хосты позволит создавать настоящие садовые шедевры. Такой дуэт будет актуален все лето, при этом очень прост в обслуживании.

Гортензия крупнолистная и астильбы

Тенистые сады могут стать невероятно красивыми благодаря сочетанию гортензий и астильбы. Пышная гортензия крупнолистная разных оттенков будет дополнена изящными цветами астильбы пирамидальной формы. Эти два растения просто созданы друг для друга: декоративность, богатая палитра оттенков, долгий период цветения, простота обслуживания.

Гортензия метельчатая и декоративные травы

Белая гортензия метельчатая смотрится изыскано на фоне пестрой листвы японской травы хаконехлоа. Сочетание растений дает нежную композицию, которая в вечернее время выглядит очень романтично, благодаря отражению света от блестящей листвы.

Гортензия и папоротники

Изящные садовые папоротники станут отличными компаньонами для цветущих гортензий. Фактурные листья и крупные цветы составят прекрасный тандем для тенистого сада.

Гортензия и другие компаньоны

Достаточно большое количество растений могут быть сочетаемы с гортензиями в саду. Это могут быть как многолетники, так и однолетники, главное чтобы они были теневыносливы.

Статья подготовлени при информационной поддержке Садового центра "Ева"

Фото из открытых источников

Поделись с друзьями: