Добавить комментарий

Желтая листва у магнолий: причины и контроль

Магнолии кроме великолепного цветения обладают еще и декоративной листвой. Глянцевые листья магнолий во время вегетационного периода могут желтеть и опадать. Существует несколько причин, по которым листья этих растений желтеют.

Естественные причины

Магнолии сбрасывают старые или травмированные листья, это относится как вечнозеленым, так и листопадным растениям. Когда на месте старых листьев появляются новые, причин для беспокойства нет – это естественный процесс замены листвы. Все растения обладают этим естественным механизмом, просто листья магнолий более крупные, что обращает на себя больше внимания.

Кислотность почвы

Еще одной причиной желтизны листьев может быть кислотность почвы. Наиболее благоприятна для магнолий слабокислая или для некоторых видов нейтральная почва. Ощелачивание почвы может привести к пожелтению и сбрасыванию листвы. Поэтому при выращивании магнолий необходимо контролировать кислотность почвы и вовремя ее окислять или пересаживать растение в другие, более подходящие, места.

Недостаток или избыток воды

Недостаток или избыток воды также приводит к желтизне и отмиранию листвы. Магнолиям необходима влажная и хорошо дренированная почва. При недостатке влаги растение не может обеспечить ею все органы в достаточном количестве; при избытке влаги корни не получают достаточное количество воздуха, а также развиваются различные заболевания.

Солнечный свет

Желтые листья могут быть симптомами солнечных ожогов, а также недостатка освещения. Магнолии предпочитают солнечные места, но могут страдать от солнечных лучей, особенно при недостатке влаги. Это относится в большей степени к молодым или больным растениям. Тенистые участки также могут стать проблемой, растения не будут получать достаточно света, что может в итоге привести к серьезным последствиям. Такие растениям стоит создать более подходящие условия.

Питательные вещества

Плодородные почвы наиболее благоприятны для развития магнолий, поэтому если красавицы начинают желтеть, стоит убедиться, что им хватает питательных веществ для развития. Для улучшения почвы можно применять удобрения, при этом строго соблюдая указанные производителями пропорции. Излишнее внесение удобрений в почву может вредить растениям.

Обрезка

Большинство магнолий плохо переносят обрезку. Поэтому эту процедуру не стоит проводить без необходимости у взрослых растений. В результате стресса после обрезки листва магнолий может пожелтеть.

Болезни и вредители

Магнолии, как все живые существа, могут страдать от вредоносных организмов. Если при правильном выборе места и хорошем уходе растение все-таки желтеет, возможной причиной могут быть заболевания или вредители. При выявлении симптомов необходимо начать лечение, так как своевременные действия могут избавить растения от гибели.

Фото из открытых источников

Статья подготовлени при информационной поддержке Садового центра "Ева"

Поделись с друзьями: