Вкусно и красиво: декоративные съедобные растения

При выращивании декоративных растений со съедобными плодами нет необходимости выбирать между их эстетическими и вкусовыми качествами. Они одинаково хороши как для ландшафтного дизайна, так и для кухни, а некоторые растения пополняют своими плодами аптеки. Многие из этих растений очень красивы не только во время цветения, но имеют и эстетичные плоды. 
Арония черноплодная
Арония черноплодная выращивается как декоративный и как плодовый кустарник. Может достигать 2,5 – 3 м и цветет гроздьями белого и кремового цветов Черные ягоды в кистях выглядят декоративно и имеют пищевую и лечебную ценность. Хороша арония также в период листопада, листья ее приобретают багряный окрас. Полезные свойства аронии известны давно. Их используют для укрепления организма человека, и в лечебных целей. Хорошими вкусовыми качествами и полезными свойствами обладают джемы и варенья из аронии, а также сиропы.
Барбарис
Барбарисы представлены в современном садоводстве около 170 видами. Все виды очень красивы и декоративны. Кустарники барбарисов могут достигать 2,5-3 м в высоту, но существуют и карликовые виды, не превышающие 70-80 см. Барбарисы имеют колючки, а многие виды очень красиво цветут желтым цветами. Кроме цветения, барбарис отличают еще эффектный вид его ягод и красивая листва, особенно в осеннее время. Листва барбариса приобретает цвет от желтого до пурпурного. Алые ягоды барбариса не только декоративны, но еще и съедобны. Барбарис очень популярное растение у садоводов, и используется в различных ландшафтных композициях. Его плоды можно использовать в десертах, в качестве приправы ко многим блюдам, они имеют приятный кислый вкус. В медицине применяют алколоид берберин, содержащийся в барбарисе, также используют барбарис в качестве витаминного средства. 
Боярышник 
Боярышник не так часто выращивают в садах как декоративное растение, больше, как плодовое. В саду его можно использовать в виде широко куста или в виде многоствольного дерева. Цветет боярышник  белыми и розовыми цветами, собранными в пышные соцветия. Яркие ягоды боярышника имеют приятный вкус и многие полезные свойства. Большое количество в них витамина С. Ягоды  боярышника 
Ирга
Ирга выделяется многими садоводами, как декоративное растение с вкусными и очень полезными плодами. Ирга представляет собой небольшие деревья или достаточно крупные кустарники. Белые или кремовые соцветия ирги весной выглядят очень нарядно, превращаясь затем в гроздья темных крупных ягод. Цветение ирги длится недолго, всего 7-10 дней, зато осенью листья ирги приобретают яркую окраску, что добавляет красоты осеннему саду. Плоды ирги имеют сладкий вкус и применяются как профилактическое и общеукрепляющее средство.
Калина
Калина  обыкновенная очень полезное растение семейства и насчитывает более 100 разновидностей. Наиболее популярна в садах декоративная ее разновидность – калина бульденеж. Это раскидистый кустарник высотой 2 – 3,5 м с шаровидными соцветиями белого цвета. Чем старше калина, тем обильнее будет ее цветение. Ягоды калины очень эстетичны, имеют ярко красный цвет и кисло-горький вкус. Ее активно применяют в чаях и настоях. В медицине используют лечебные свойства не только ягод калины, но еще и коры. Известны также косметические свойства калины.
Яблоня ягодная
Яблоня ягодная представляет собой кустарник или небольшое дерево с густой округлой формой. Ярко белые или нежно розовые  цветы обильно покрывают ветви в период цветения. Используется в садах в качестве солитера и в аллейных посадках. Плоды яблони ягодной окрашены в желтый, оранжевый  или красный цвет,  после листопада остаются на ветвях еще долгое время, придавая саду красоту в унылые осенние дни. Плоды имеют очень приятный сладко-кислый вкус.
Декоративные травы
Некоторые травы в садах имеют не только декоративные свойства, но и очень яркие вкусовые. Как правило, они используются в кулинарии как специи или основа для приготовления напитков. 
Мята
Мята перечная – это многолетнее травянистое растение. Ее мягкий прохладный аромат  известен всем. Он получается благодаря наличию в мяте ментолового эфирного масла. Мята цветет нежными фиолетовыми цветами с приятным запахом.  Используется как специя и имеет широкий спектр применения в медицине, косметологии, парфюмерии и аромотерапии. 
Розмарин
Розмарин ароматное и красивое растение. Он украшает многие южные сады, но отлично растет и в нашем климате. Тонкие ярко зеленые глянцевые листья и нежные голубые цветы розмарина делают его очень привлекательным травянистым растением в любом саду. Пряные сады никогда не обходятся без розмарина. Его также используют как приправу ко многим блюдам и в медицине.
Тимьян
Тимьян имеет свойства почвопокровных растений, и сочетается с большим количеством растений в саду. Любая клумба или контейнер будут украшены яркой зеленью и нежными цветами тимьяна разнообразных оттенков белого, розового, фиолетового. Существует большое количество видов этого растения, но наиболее применим в садах тимьян обыкновенный и тимьян ползучий, который называется еще и чабрецом. Как декоративными свойствами, тимьян обладает и полезными. Его используют в кулинарии, медицине, косметологии. 
Эстрагон или тархун
Эстрагон или тархун – это разновидность полыни, с приятным специфическим запахом. Его можно применять в свежем виде с салатами, а в сушеном в качестве специи ко многим другим блюдам. Тархун применяется при приготовлении напитков и коктейлей. Лечебные свойства эстрагоны также широко используются в медицине и диетологии.

 

Поделись с друзьями: 
Say, you got a nice article.Really looking forward to read more. Awesome. Suzi

Добавить комментарий

Статьи по теме: Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Засухоустойчивые растения: красиво и легко

четверг, 27 июля, 2017 - 18:17
Ландшафтный дизайн

Создание цветника

понедельник, 10 июля, 2017 - 16:42
Ландшафтный дизайн

Чем заменить традиционный газон

вторник, 4 июля, 2017 - 19:02
Ландшафтный дизайн

Подвесные цветники

четверг, 29 июня, 2017 - 20:20